AGs

Am Pestalozzi-Gymnasium finden Arbeitsgemeinschaften aus unterschiedlichen Fachbereichen statt. Auf dieser Seite finden Sie einen Überblick über die für das Schuljahr 2019/20 geplanten AGs (Stand 10.08.2019).

Die Informationen zu den AGs werden fortlaufend aktualisiert.
Für alle AGs, die noch keinen festen Raum haben, gilt: Treffen vor dem Lehrerzimmer.

AGs im Schuljahr 2019/2020 (Stand 10.08.2019, wird fortlaufend aktualisiert)
Name der AG Zielgruppe Ansprechpartner.in Zeit 1. Treffen
Instrumentenkarussell Klasse 5 Herr Saeger, Herr Engelkamp Montag 13.30-14.00 Uhr wird in der ersten Schulwoche festgelegt
Theater-AG Klasse 5 – 6 Frau Wagner einmal  wöchentlich für 1-1,5 Std.; der Termin wird noch festgelegt erstes Treffen: zweiter Dienstag nach den Ferien um 13.30 Uhr in Raum 1.08
Outdoor-Tag Klasse 5 – 6 Herr Kortmann zweimal pro Schuljahr Es finden keine Vortreffen statt. Der erste Outdoor-Tag findet im Herbst statt und wird rechtzeitig bekannt gegeben.
Nichtschwimmer-AG Klasse 5 – 8 Frau Evers, Lukas Germer, Lennart Tomlik, Lena Schubert Montag 15.15-17.00 Uhr Südpool 02.09. und 07.10.2019 (Mo.) um 15.15-17.00 Uhr im Südpool
Musical-AG Klasse 5 – 7 Herr Engelkamp 7. oder 8. Std.; der Wochentag wird noch festgelegt wird in der ersten Schulwoche festgelegt
Uni-Hockey Klasse 5 – 9 Jerome Lange (voraussichtlich) 7. Std.; der Wochentag wird noch festgelegt wird in der ersten Schulwoche festgelegt
Badminton Klasse 5 – 9 Nadiena Itaiyakuraman (voraussichtlich) 7. Std.; der Wochentag wird noch festgelegt wird in der ersten Schulwoche festgelegt
Akrobatik/ Turnen Klasse 5 – 9 NN 7. Std.; der Wochentag wird noch festgelegt wird in der ersten Schulwoche festgelegt
Garten-AG Klasse 5 – Q2 Herr Saeger, Frau Schmale Freitag 13.30-15.00 Uhr wird in der ersten Woche festgelegt
Klangakrobaten/ Schulorchester Klasse 5 – Q2 Herr Saeger Donnerstag, 13.30-14.15 Uhr wird in der ersten Woche festgelegt
Trommel-AG Klasse 5 – Q2 Herr Fiedler vermutlich Freitag 7. Std. wird in der ersten Woche festgelegt
Basketball-AG/
Talentsichtung
Klasse 5 – Q2 Trainer des HTC Die Zeiten werden noch festgelegt. wird in der ersten Woche festgelegt
Judo-AG Klasse 5 – Q2 Michel Kortmann/ Trainer.innen des DSC-Judo Die Zeiten werden noch festgelegt. wird in der ersten Woche festgelegt
Football-AG Klasse 5 – Q2 Max Weitz/ Trainer der Black Barons Die Zeiten werden noch festgelegt. wird in der ersten Woche festgelegt
DELF-AGs Klasse 7 – Q2 Frau Thomalla-Pott wird mit den S`uS besprochen und dann per Aushang mitgeteilt wird in der ersten Woche festgelegt
Theater-AG Klasse 7 – Q2 Frau Reichel Dienstag 13.30-14.15 Uhr 03. Sept. um 13.30 Uhr in Raum 2. 09
Wander-AG Klasse 7 – Q2 Herr Kortmann, Herr Saeger 4 Termine im Schuljahr plus eventuell 5 Tage als Projekt Es finden keine Vortreffen statt. Die Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
Sporthelfer.innen-Ausbildung

 

Klasse 8 – EF Herr Kortmann, Hr. Helfmeier, Hr. Gößling

 

20.09. + 23.-25.09.2019 + Hospitation + Nachbesprechung + Sporthelfer.innen-Einsätze bei Schulveranstaltungen 20.09.2019 (Fr.) 9.00-13.20 Uhr MCG-Sporthalle (Achtung: Teilnehmergebühr, Anmeldung notwendig)

 

Selbstverteidigungs-AG Klasse 8 – Q2 Herr Kortmann

 

voraussichtlich zweimal pro Jahr Die Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
Debating-Club Klasse 8 – Q2 Herr Gösling Freitag 13.30-14.15 Uhr im Medienraum 07. Sept. in der 7. Std. im Medienraum
„Endlich zeigen, was ich kann“ EF, Q1 Frau Plenge-Rienäcker, Frau Wichmann einmal pro Woche wird in der ersten Woche festgelegt
Sporthelfer.innen- Einsatz Klasse 8 – Q2 Hr. Helfmeier, Herr Kortmann,
Herr Gößling
bei diversen schulischen und auch außerschulischen Veranstaltungen wird jeweils frühzeitig bekannt gegeben
Scroll Up